Вторник, 30.04.2024, 20:36
АУ СО Вологодской области "Вологодский психоневрологический интернат № 2"
Главная » Достижения
        Учреждение АУ СО Вологодской области "Вологодский психоневрологический интернат №2" предоставляет услуги по временному проживанию клиентов на платной основе. Стоимость одного дня проживания составляет 765 рублей за день. Места для проживания расположены на втором этаже здания. Душевая комната и санузел находятся в местах общего пользования,  рядом с жилой комнатой.    В учреждении не предусмотрена лифтовая кабина, поэтому на временное пребывание приглашаются люди, способные к самообслуживанию.
      Вас ждет комфортная, уютная жилая комната и квалифицированный, заботливый персонал.
 
  
Просмотров: 473 | Добавил: vpni2 | Дата: 27.11.2013

         Усталые, но очень счастливые вернулись проживающие учреждения из поездки в город  Ростов Великий. По пути в этот красивый город мы успели заглянуть в Ярославский Кремль, послушать рассказ экскурсовода и навестить символ города - медведицу Машу. После чего мы с удовольствием отправились в Ростов, где побывали в музее лягушки, в котором в интерактивной форме проходит игровая программа по всем известной сказке "Лягушка-царевна" С радушием встретили нас и в музее баклуши. Там мы узнали, что означает это слово на самом деле и даже попробовали своими руками сделать заготовку для будущей деревянной ложки. Запомнилась нам и обзорная экскурсия по городу с его величавыми церквами и широкими улицами. Как всегда с массой ярких впечатлений мы отправились в обратный путь.

                 

                      

Просмотров: 398 | Добавил: vpni2 | Дата: 10.11.2013

        Необычно отметили свой день рождения именинники октября. После чаепития со сладкими пирогами и вкусными конфетами, чтения стихов и пение песен, виновников торжества пришли поздравить их подруги, участницы кукольной студии. Кружок кукольного театра действует в нашем учреждении с прошлого года. Нелегко дается постановка сказок артистам. Долго они учились правильно одевать кукол на руку, манипулировать ими. А ведь кроме этого, надо еще выучить слова и разговаривать голосами  героев .  Также девочки очень стеснялись выступать перед публикой. Но все волнения позади. Теперь артисты кукольного театра показывают сказки для всех проживающих учреждения. А недавно под руководством социального работника Лебедевой Е.В., женщины начали сами шить кукол для своих представлений. Так что самое интересное ждет нас впереди.
 
      
Просмотров: 369 | Добавил: vpni2 | Дата: 05.11.2013

В августе 2013 года закончен капитальный ремонт запасного выхода отделения "Милосердия №2". Сейчас в учреждении удобный и красивый запасной выход со второго этаже, где располагается отделение "Милосердия №2".
 
 
Закончен также капитальный ремонт жилых комнат. На данный момент в нашем учреждении все жилые комнаты отремонтированы, многие из них оборудованы умывальными раковинами с подвадкой холодной и горячей воды.
 
   
 
В течение весенне-летнего периода в учреждении велись текущие ремонты:
 
    
 
 
Выполнен частичный капитальный ремонт замены электросети и электрооборудования. В частности в электрощитовой заменено электрооборудование ВРУ.
 
Просмотров: 363 | Добавил: vpni2 | Дата: 28.10.2013

               Тихие улочки с множеством старинных зданий, навевающих дыхание прошлых столетий; утопающие в зелени белокаменные храмы, свидетели давних событий; прохладный чистый воздух с озера, блистающего неподалёку. Такая чудная сказочная картина предстала нашим глазам, когда мы вышли из экскурсионного автобуса. Переславль-Залесский — небольшой, но уютный и красивый город. По замечательной традиции посещать в каждой поездке святые церковные места, в этом городе мы побывали в Никольском монастыре, основанном в XIV в. преподобным Дмитрием Прилуцким. Затем мы отправились на экскурсию в музей-усадьбу  «Ботик Петра I», который  находится в 4 км от Переславля-Залесского на юго-западном берегу Плещеева озера. Это один из уникальных и живописных музеев России. Его история связана с юношеской забавой молодого царя. Мы увидели  единственное сохранившееся до наших дней судно — бот «Фортуна», по местному преданию, сделанный самим Петром. На территории усадьбы также посетили и выставочно-презентационный зал «Ротонда», где нас  познакомили  с роскошными интерьерами ХVIII века. Далее нас  ожидала  увлекательная фольклорная программа в Доме Берендея: встреча хлебом, солью. Русские народные песни, конкурсы, игры, хороводы, эстафеты…Угощения! Высокий деревянный терем с яркими резными наличниками и живописным крыльцом с названием «Дом Берендея» покорил нас своей красотой и величественностью. В этом самобытном доме живут искусные произведения местных мастеров росписи по дереву: милые матрешки, очаровательные фигурки животных и людей, свистульки и прочие занимательные вещицы. За домом, где  расположена солнечная поляна, царь Берендей со своими берендейками  провели для нас веселый фольклорный праздник, где мы   пели, хороводы водили, в трусах семейных бегали, через скакалку прыгали и в награду получали по петушку-карамели на палочке. Было и чаепитие с горячими сладкими пирогами и много других веселых забав...
         С тоской о быстро пролетевшем времени  и надеждой на возвращение в этот чудесный город, мы возвращались домой, где нас ждали успевшие соскучиться  по нам подруги. А на следующий день в актовом зале прошла замечательная  беседа о впечатлениях от посещения   волшебного города - Переславль Залесский!
 
         
 
         
 
      
 
     
Просмотров: 581 | Добавил: vpni2 | Дата: 07.09.2013

       Вот и пролетело короткое северное лето. Для жителей  нашего дома оно запомнилось  яркими, незабываемыми впечатлениями о проведенных мероприятиях и веселыми, познавательными поездками  по городам и весям России. Покорили своей первозданной красотой  города  Ярославской области. В июле побывали в городе Мышкине. После паромной переправы через Волгу мы оказались в   небольшом  и уютном  городе и  отправились  в      единственный в мире музей Мыши,  где правит покровитель города - храбрая и мудрая Мышь. Там мы узнали  знаменитую легенду о Мыши, давшей название городу. Также познакомились с мышами со ВСЕГО света (Франция, Англия, Германия, США, Индия, Сингапур, Япония и т.д.),  с мышами-подарками великих людей.  Хранители мышиного наследия рассказали нам о мышах-героях мультфильмов, мышах-книголюбах, мышах-романтиках и путешественниках, откликнувшихся на призыв «Мыши всех стран, объединяйтесь в Мышкине!» и вставших под знамена мышиного королевства.
       Затем мы плавно "перетекли"  в музей "Русские валенки, где  не только узнали  о старинном ремесле, но и познакомились  с экспозицией «Сестры и братья валенок», которая демонстрирует самые разные образцы старинной обуви: туфельки и сапожки.
       Город Мышкин со своими сказочными героями, душевностью и открытостью жителей глубоко затронул сердца  наших девушек и женщин и оставил в памяти каждой долгие, теплые воспоминания…

            
  
       
 
    
Просмотров: 392 | Добавил: vpni2 | Дата: 07.09.2013

В конце 2012 года нашему учреждению были выделены средства из Резервного Фонда Президента РФ на капитальный ремонт запасного выхода отделения "Милосердия №2" с обустройством пандуса для передвижения маломобильных грждан, и уже к 25 декабря 2012 года работы были завершены в соответствии с проектно-сметной документацией.  В 2013 году продолжилось оформление внешнего вида запасного выхода.
 
 
       
 
 
Для нашего учреждения разработана проектно-сметная документация по благоустройству территории: это и замена наружного электроосвещения, и устройство дренажа вокруг здания, и устройство нового асфальтового покрытия проезжей части, тротуаров, игровых площадок, площадок для отдыха, и ограждение территории, и устройство малых форм. В 2012 году небольшая часть по благоустройству была выполнена, а именно выполнено ограждение территории.
 
 
 
  
 
 
В начале 2013 года учреждением проведены конкурсы на капитальные ремонты :
-12 жилых комнат отделения "Милосердия №2" с обустройством новых полов из коммерческого линолеума, с заменой дверных блоков, с устройством подвесных потолков, с заменой электропроводки, с отделкой, 
 покраской стен , 
- капитальный ремонт запасного выхода отделения "Милосердия №2" - это демонтаж старого развалившегося выхода  и устройство нового. 
 
              
    
Просмотров: 6435 | Добавил: vpni2 | Дата: 01.07.2013

1.  В соответствии с Федеральным законом РФ № 3185-1 от 02 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в июне 2013 г. все клиенты, постоянно проживающие в учреждении, были освидетельствованы врачебной комиссией с участием врачей-психиатров БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» с целью решения вопроса об их дальнейшем проживании в АУ СО ВО «Вологодский психоневрологический интернат №2» и о возможности пересмотра решений о недееспособности клиентов.
 
 
 2. В целях защиты прав клиентов учреждения, имеющих право и не отказавшихся от получения социальной услуги в виде обеспечения бесплатными лекарственными средствами, в июне 2013 г. в Департамент здравоохранения Вологодской области подготовлен письменный  запрос с целью предоставления разъяснений по определению объема квартальной суммы на бесплатные лекарственные препараты для клиентов АУ СО ВО «Вологодский психоневрологический интернат №2», т.к. по результатам мониторинга за первое полугодие обеспеченность препаратами по программе ДЛО от установленного норматива составила всего 37 %.
 
 
3. В целях защиты прав и интересов недееспособных граждан, проживающих в АУ СО ВО «Вологодский психоневрологический интернат №2», на имя управляющей ГУ – Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставлен письменный запрос информации по обеспечению клиентов учреждения техническими средствами реабилитации. В запросе отражены актуальные проблемы по получению ТСР через ФСС в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, в частности, проблема обеспеченности клиентов подгузниками для взрослых и абсорбирующим бельем согласно нормативам, установленным в ИПР, а также проблема низкого качества и безопасности технических средств ухода и реабилитации.
Просмотров: 442 | Добавил: vpni2 | Дата: 27.06.2013

       В Вологде прошел фестиваль православной культуры "Единая вера - единая Русь Святая".Этот фестиваль вместе с православной выставкой-ярмаркой «С любовью из Беларуси» проводили монахини минского Свято-Елисаветинского монастыря. 17 мая 2013 года проживающих нашего учреждения посетила одна из монахинь этого монастыря. Матушка Мария рассказала нашим клиентам о жизни в стенах обители, продемонстрировала православные документальные и художественные фильмы и ответила на вопросы проживающих.  Свою беседу матушка завершила напоминанием о соблюдении семи божьих заповедей.
 
    
Просмотров: 361 | Добавил: vpni2 | Дата: 23.06.2013

     С мая 2013 года в нашем учреждении утверждена Доска Почета проживающих "Наши активисты". Решением общего собрания клиентов были выбраны 10 лучших кандидатов. Критерии отбора были очень жесткие. На Доску Почета попали прежде всего женщины, принимающие самое активное участие в жизнидеятельности учреждения, отличающиеся такими чертами характера, как доброжелательность, чуткость по отношению к другим, готовность прийти на помощь в любую минуту. Все активисты очень гордятся таким почетным званием и своей старательностью и активностью в лечебно-трудовой деятельности, в общественной работе, в занятиях спортом и художественной самодеятельностью снова и снова оправдывают доверие окружающих!
 
 
 
 
Просмотров: 417 | Добавил: vpni2 | Дата: 20.06.2013

« 1 2 ... 9 10 11 12 »